Organigramma

  • IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Vincenti Enrica

  • AREA DIRIGENZIALE

COLLABORATORI SCOLASTICI DEL DS

Collaboratori del DS : Ravazzi Paola, Tosello Eugenia

COORDINATORI DEI PLESSI

  • Scuola dell’Infanzia di Falicetto: Bono Enza
  • Scuola dell’Infanzia di Verzuolo: Giachino Patrizia
  • Scuola Primaria di Falicetto: Maero Patrizia
  • Scuola Primaria di Lagnasco: Estienne Mariella
  • Scuola Primaria di Verzuolo: Ingaramo Manuela
  • Scuola Primaria di Villanovetta: Tranchero Mara

FUNZIONI STRUMENTALI

  • Piano triennale Offerta Formativa (PTOF)/Piano di miglioramento (RAV) : 

Dovetta Danila, Estienne Mariella,  Ballatore Antonella

  • Progetti esterni in itinere

Ingaramo Manuela, Airaudo Silvia

  • Orientamento – Referente DSA

Ravazzi Paola

  • Tirocinio

Beoletto Elena

  • Sostegno – Inclusione

Terranova Giulia

 

  • REFERENTI RSDS

Ingaramo Manuela, Ravazzi Paola

 

  • AREA AMMINISTRATIVA

DSGA (Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi)

Mazzotta Roberto

  • sovraintende ai servizi amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinché sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI 

Elda Carlevato
Ilaria Cicchiello
Grazia Grimaldi
Susanna Panero
Paolo Somale
  • ATA

Collaboratori scolastici

ASSISTENTE TECNICO

Riccardo Roselli

 

  • AREA COLLEGIALE

    • Consiglio d’Istituto

Insegnanti:

Bozzo Francesca

Tranchero Mara Andreina

Quaglia Carla

Cravetto Cristina Maria

Audisio Paola

Dalmasso Rosella

Nasi Daniela

Bonansea Daniela

Genitori:

Giolitti  Flavio

Bigliuti Ramona

Racca Silvia

Mulas Elisa

Peirano Marta

Frandino  Elisa

Peirano Marco

Barale Luigi

Personale ATA

Dao Anna Rosa

Kulla Gjyste

 

  • AREA SICUREZZA E RAPPRESENTANZA SINDACALE

 

  • RSPP (Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione)

Ing. Olivero Leonardo

  • Medico competente

dott.  Ghiglione  Andrea

  • RLS (Rappresentante Sicurezza dei Lavoratori)

Ravazzi Paola

  • RSU

Tranchero Mara, Deernardo Adelaide