Organigramma

  • IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa  Vincenti Enrica

  • AREA DIRIGENZIALE

COLLABORATORI SCOLASTICI DEL DS

Collaboratore del DS : Tosello Eugenia

Referenti Scuola Secondaria: De Bernardo Adelaide, Ravazzi Paola

COORDINATORI DEI PLESSI

  • Scuola dell’Infanzia di Falicetto: Bono Enza
  • Scuola dell’Infanzia di Verzuolo: Giachino Patrizia
  • Scuola Primaria di Falicetto: Revello Milena
  • Scuola Primaria di Lagnasco: Giletta Daria
  • Scuola Primaria di Verzuolo: Ingaramo Manuela
  • Scuola Primaria di Villanovetta: Tranchero Mara

FUNZIONI STRUMENTALI

  • Piano triennale Offerta Formativa (PTOF)/Piano di miglioramento (RAV)

Ins.ti Bozzo Francesca – Airaudo Silvia (Sec. I grado)

Estienne Mariella,( Primaria)

Dovetta Danila ( Infanzia).

  • Progetti esterni in itinere

Ins.ti Ingaramo Manuela, De Bernardo Adelaide

  • Orientamento – Referente DSA

Ins.te  Ravazzi Paola

  • Tiroconio

Ins.te Beoletto Elena

  • Sostegno – Inclusione

Ins.te Terranova Giulia

 

  • REFERENTI RSDS

Ins.ti  Ingaramo Manuela –  Ravazzi  Paola

  • AREA AMMINISTRATIVA

DSGA (Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi)

Cravero  Maura

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinché sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI 

Boschero Marita

Pinotti Luisa

Scavino Sabrina

Panero Susanna

  • ATA

Collaboratori scolastici

ASSISTENTE TECNICO

Sbrissa Anna

  • AREA COLLEGIALE

    • Consiglio d’Istituto

Insegnanti:

Bozzo Francesca

Tranchero Mara Andreina

Quaglia Carla

Cravetto Cristina Maria

Audisio Paola

Dalmasso Rosella

Nasi Daniela

Bonansea Daniela

Genitori:

Giolitti  Flavio

Bigliuti Ramona

Racca Silvia

Mulas Elisa

Cottura Elisa

Peirano Marta

Frandino  Elisa

Peirano Marco

 

Personale ATA

Scavino Sabrina

Dao Anna Rosa

 

 

GIUNTA ESECUTIVA

 

  • AREA SICUREZZA E RAPPRESENTANZA SINDACALE

 

  • RSPP (Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione)

Ing. Olivero Leonardo

  • Medico competente

dott.  Ghiglione  Andrea

  • RLS (Rappresentante Sicurezza dei Lavoratori)

Ravazzi Paola

  • RSU

Tranchero Mara